• Dólar Banco Nación $1195.00
  • Contado con liqui $1187.20
  • Dólar MEP $1181.63
  • Dólar Turista $1553.50
  • Dólar Libre $1215.00
  • Dólar Banco Nación $1195.00
  • Contado con liqui $1187.20
  • Dólar MEP $1181.63
  • Dólar Turista $1553.50
  • Dólar Libre $1215.00

Economía

El más alto

Salió a la cancha el billete de $20.000, ¿qué se puede comprar?

Salió a la cancha el billete de $20.000, ¿qué se puede comprar?

Por Redacción

Equivale a 20 dólares al tipo de cambio oficial y 17,6 dólares al tipo de cambio paralelo. 

Salió a la cancha el nuevo billete de $20.000 y el Banco Central anunció que será distribuido desde este jueves a través de la red de sucursales bancarias y cajeros automáticos de todo el país.

Se convierte, así en el de mayor denominación del mercado local (lugar que, hasta ahora, ocupaba el de $10.000). Sin embargo, el valor de este papel, que será el más alto de los que circulan en Argentina, se encuentra por debajo del de sus pares en la región.

El Banco Central indicó que "un billete de mayor denominación permite imprimir una menor cantidad" de papel moneda "para afrontar un mismo nivel de demanda de efectivo por parte de la sociedad. Menos billetes en la economía reducen el costo de reposición de cajeros automáticos y el tiempo de procesamiento en las sucursales".

El billete de $20.000 argentinos equivale a 20 dólares al tipo de cambio oficial y 17,6 dólares al tipo de cambio paralelo. Comparado con los billetes de mayor denominación en otros países de la región, el nuevo billete sigue siendo de los menos valiosos de la región, sólo por encima de Venezuela y Paraguay, y en niveles similares, aunque inferiores, a Chile y Colombia.

Los países con billetes con mayor poder de compra medido en dólares son Perú (el billete de mayor denominación equivale a u$s52,7), México (u$s48,6) y Uruguay (u$s47,1).

Qué se comprar hoy 

En el caso de ir a hacer las compras a un supermercado, los $20.000 alcanzan para comprar cinco productos básicos.

- Un paquete de azúcar: $1.000

- Dos paquetes de fideos: $1.200 cada uno

- Un sachet de leche: $1.500

- Una botella de aceite: $2.000

- Dos paquetes de arroz: $2.000 cada uno

- Un paquete de galletitas: $2.500

- Papel higiénico x 4 unidades: $2.500

- Un paquete de yerba mate: $4.000

 

CONTENIDO EXCLUSIVO PARA SUSCRIPTORES.

Si querés ser protagonista de los Negocios necesitás información.
Si estás acá es porque necesitás esta información.

SUSCRIBITE

Por asesoramiento personalizado o consulta de Planes Corporativos escribinos a suscripcion@puntobiz.com.ar. Whatsapp al 3415034363.

Más info

Lo que tenés que saber de Economía

Las más leidas

Además

La sesión de tu cuenta se cerro por exceso de usuarios.

¿Querés recibir notificaciones de alertas?