• Dólar Banco Nación $912.50
  • Contado con liqui $1233.75
  • Dólar MEP $1200.90
  • Dólar Turista $1460.00
  • Dólar Libre $1210.00
  • Dólar Banco Nación $912.50
  • Contado con liqui $1233.75
  • Dólar MEP $1200.90
  • Dólar Turista $1460.00
  • Dólar Libre $1210.00

Actualidad

Por las nubes

Cuánto cuesta almorzar en un parador de playa en Mar del Plata

Cuánto cuesta almorzar en un parador de playa en Mar del Plata

Por Redacción

Comer en la playa cuesta hasta un 400% más que el verano anterior.

Pasar un día de playa en la Costa Atlántica, uno de los destinos más elegidos por los argentinos durante el verano, puede resultar muy caro si uno va con las manos vacías. Ante precios que suben de un día para otro, un almuerzo simple en la playa puede llegar a costar alrededor de $10.000.

Frente a ello, una de las estrategias más utilizadas por las familias para ahorrar durante las vacaciones y abaratar el presupuesto de salidas es la de llevar alimentos y bebidas a la playa.

En Pinamar, los precios de la comida aumentaron hasta un 400% respecto al verano pasado. El contexto actual, demoró las reservas en los principales destinos turísticos, y el fuerte aumento de precios causaron que menos gente viajara a la costa y que, quienes lo hicieran, moderaran su nivel de gastos diarios.

Gastronómicos, hoteleros, dueños de paradores y habitués de esta ciudad coinciden en que esta temporada empezó demorada y que la dinámica cambió: según explican, ya nadie viene una quincena completa, y las estadías son más cortas, generalmente, escapadas de fin de semana. 

En esta ciudad balnearia un choclo en la playa cuesta $2.000, un 300% más que el año pasado, mientras que la docena de churros aumentó a $5.000. En tanto, un almuerzo en un parador varía entre los $9.000 y los $13.000 por persona.

En Mar del Plata, donde al ser una ciudad grande se puede encontrar una amplia oferta de precios, la situación no es muy diferente.

Una recorrida por distintos balnearios de la zona céntrica de La Perla muestra que se puede almorzar en un parador por $8.500 (una milanesa con papas fritas, bebida y postre), una hamburguesa en un chiringuito playero desde $3500 u optar por la venta ambulante, como un choclo o pancho por $2.000.

CONTENIDO EXCLUSIVO PARA SUSCRIPTORES.

Si querés ser protagonista de los Negocios necesitás información.
Si estás acá es porque necesitás esta información.

SUSCRIBITE

Por asesoramiento personalizado o consulta de Planes Corporativos escribinos a suscripcion@puntobiz.com.ar. Whatsapp al 3415034363.

Más info

Lo que tenés que saber de Actualidad

Las más leidas

Además

La sesión de tu cuenta se cerro por exceso de usuarios.

¿Querés recibir notificaciones de alertas?