Por Redacción
Este domingo se celebraron en Barker Hangar de Santa Mónica, California, los Critics Choice Awards 2024, un reconocimiento a lo mejor de la industria cinematográfica y la televisión internacional según la votación de los periodistas de prensa escrita, audiovisual y digital que cubren el mundo del espectáculo.
La anfitriona de la noche fue la actriz y comediante Chelsea Handler. Decenas de celebridades pasaron por la alfombra roja y lucieron espectaculares looks, pero el momento más importante fue cuando se anunciaron los ganadores de la noche.
Estos fueron los nominados y ganadores de los Critics Choice Awards 2024 en cada categoria:
Mejor película:
Oppenheimer (ganadora).
American Fiction
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Past Lives
Poor Things
Saltburn
Mejor actor:
Paul Giamatti, The Holdovers (Ganador)
Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Cillian Murphy, Oppenheimer
Jeffrey Wright, American Fiction
Mejor actriz:
Emma Stone, Poor Things (ganadora)
Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Greta Lee, Past Lives
Carey Mulligan, Maestro
Margot Robbie, Barbie
Mejor director:
Christopher Nolan, Oppenheimer (ganador)
Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Alexander Payne, The Holdovers
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Mejor serie limitada:
Beef (Netflix) (ganadora)
Daisy Jones y los Seis (Prime Video)
Fargo (FX)
Fellow Travelers (Showtime)
Lessons in Chemistry (Apple TV+)
Love & Death (HBO Max)
A Murder at the End of the World (FX)
A Small Light (National Geographic)
Mejor serie dramática:
Sucesión (HBO Max) (ganadora)
The Crown (Netflix)
The Diplomat (Netflix)
The Last of Us (HBO Max)
Loki (Disney+)
The Morning Show (Apple TV+)
Star Trek: Nuevos mundos extraños (Paramount+)
Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO Max)
Mejor serie de comedia
The Bear (FX) (ganadora)
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO Max)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Poker Face (Peacock)
Reservation Dogs (FX)
Shrinking (Apple TV+)
What We Do In The Shadows (FX)
Mejor serie en lengua extranjera:
Lupin (Netflix) (ganadora)
Bargain (Paramount+)
The Glory (Netflix)
The Good Mothers (Hulu)
The Interpreter of Silence (Hulu)
Mask Girl (Netflix)
Moving (Hulu)
Mejor serie de animación:
Scott Pilgrim despega (Netflix) (ganadora)
Bluey (Disney+)
Bob's Burgers (Fox)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Young Love (HBO Max)
Mejor diseño de vestuario:
Jacqueline Durran, Barbie (ganadora)
Lindy Hemming, Wonka
Francine Jamison-Tanchuck, The Color Purple
Holly Waddington, Poor Things
Jacqueline West, Killers of the Flower Moon
Janty Yates y David Crossman, Napoleon
Mejor peluquería y maquillaje:
Barbie (ganadora)
The Color Purple
Maestro
Oppenheimer
Poor Things
Priscilla
Mejor montaje:
Jennifer Lame, Oppenheimer (ganadora)
William Goldenberg, Air
Nick Houy, Barbie
Yorgos Mavropsaridis, Poor Things
Thelma Schoonmaker, Killers of the Flower Moon
Michelle Tesoro, Maestro
Mejores efectos visuales:
Oppenheimer (ganadora)
The Creator
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Misión: Imposible - Dead Reckoning Part One
Poor Things
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Mejor programa de entrevistas:
Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max) (ganador)
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Mejor conjunto actoral:
Oppenheimer (ganador)
Air
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Mejor guión adaptado:
Cord Jefferson, American Fiction (ganador)
Kelly Fremon Craig, Are You There God? It’s Me, Margaret
Andrew Haigh, All of Us Strangers
Tony McNamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth y Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Mejor guión original:
Greta Gerwig y Noah Baumbach, Barbie (ganadores)
Samy Burch, May December
Alex Convery, Air
Bradley Cooper y Josh Singer, Maestro
David Hemingson, The Holdovers
Celine Song, Past Lives
Mejor diseño de producción
Sarah Greenwood y Katie Spencer, Barbie (ganadoras)
Suzie Davies y Charlotte Dirickx, Saltburn
Ruth De Jong y Claire Kaufman, Oppenheimer
Jack Fisk y Adam Willis, Killers of the Flower Moon
James Price, Shona Heath y Szusza Mihalek, Poor Things
Adam Stockhausen y Kris Moran, Asteroid City
Mejor película de habla no inglesa:
Anatomy of a Fall (ganadora)
Godzilla Minus One
Perfect Days
Society of the Snow
The Taste of Things
The Zone of Interest
Mejor fotografía:
Hoyte van Hoytema, Oppenheimer (ganador)
Matthew Libatique, Maestro
Rodrigo Prieto, Barbie
Rodrigo Prieto, Killers of the Flower Moon
Robbie Ryan, Poor Things
Linus Sandgren, Saltburn
Mejor canción:
I'm Just Ken, Barbie (ganadora)
Dance the Night, Barbie
Peaches, La película de Super Mario Bros
Road to Freedom, Rustin
This Wish, Wish
What Was I Made For?, Barbie
Mejor actor de reparto:
Robert Downey Jr., Oppenheimer (ganador)
Sterling K. Brown, American Fiction
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Poor Things
Mejor actriz de reparto:
Da'Vine Joy Randolph, The Holdovers (ganadora)
Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
America Ferrera, Barbie
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, May December
Mejor actor/actriz joven:
Dominic Sessa, The Holdovers (ganador)
Abby Ryder Fortson, Are You There God? It’s Me, Margaret.
Ariana Greenblatt, Barbie
Calah Lane, Wonka
Milo Machado Graner, Anatomy of a Fall
Madeleine Yuna Voyles, The Creator
Mejor película de animación:
Spider-Man: Across the Spider-Verse (ganadora)
The Boy and the Heron
Elemental
Nimona
Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Wish
Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión:
Jonathan Bailey, Fellow Travelers (Showtime) (ganador)
Taylor Kitsch, Painkiller (Netflix)
Jesse Plemons, Love & Death (HBO Max)
Lewis Pullman, Lessons in Chemistry (Apple TV+)
Liev Schreiber, A Small Light (National Geographic)
Justin Theroux, White House Plumbers (HBO Max)
Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión:
Maria Bello, Beef (Netflix) (ganadora)
Billie Boullet, A Small Light (National Geographic)
Willa Fitzgerald, The Fall of the House of Usher (Netflix)
Aja Naomi King, Lessons in Chemistry (Apple TV+)
Mary McDonnell, The Fall of the House of Usher (Netflix)
Camila Morrone, Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Mejor actor de reparto en una serie dramática:
Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV+) (ganador)
Khalid Abdalla, The Crown (Netflix)
Ron Cephas Jones, Truth Be Told (Apple TV+)
Matthew MacFadyen, Succession (HBO | Max)
Ke Huy Quan, Loki (Disney+)
Rufus Sewell, The Diplomat (Netflix)
Mejor actriz de reparto en una serie dramática:
Elizabeth Debicki, The Crown (Netflix) (ganadora)
Nicole Beharie, The Morning Show (Apple TV+)
Sophia Di Martino, Loki (Disney+)
Celia Rose Gooding, Star Trek: Nuevos mundos extraños (Paramount+)
Karen Pittman, The Morning Show (Apple TV+)
Christina Ricci, Yellowjackets (Showtime)
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia:
Meryl Streep, Only Murder in the Building (Hulu) (ganadora)
Paulina Alexis, Reservation Dogs (FX)
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Janelle James, Abbott Elementary (ABC)
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (ABC)
Jessica Williams, Shrinking (Apple TV+)
Mejor actor de reparto en una serie de comedia:
Ebon Moss-Bachrach, The Bear (FX)
Phil Dunster, Ted Lasso (Apple TV+)
Harrison Ford, Shrinking (Apple TV+)
Harvey Guillén, What We Do in the Shadows (FX)
James Marsden, Jury Duty (Amazon Freevee)
Henry Winkler, Barry (HBO Max)
Mejor actor de serie limitada o película para televisión:
Steven Yeun, Beef (Netflix) (ganador)
Matt Bomer, Fellow Travelers (Showtime)
Tom Holland, The Crowded Room (Apple TV+)
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
Tony Shalhoub, Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
Kiefer Sutherland, The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Mejor actriz de serie limitada o película para televisión:
Ali Wong, Beef (Netflix) (ganadora)
Carla Gugino, The Fall of the House of Usher (Netflix)
Kaitlyn Dever, No One Will Save You (Hulu)
Brie Larson, Lessons in Chemistry (Apple TV+)
Bel Powley, A Small Light (National Geographic)
Sydney Sweeney, Reality (HBO Max)
Juno Temple, Fargo (FX)
Mejor actor de serie de comedia:
Jeremy Allen White, The Bear (FX) (ganador)
Bill Hader, Barry (HBO Max)
Steve Martin, Only Murders In The Building (Hulu)
Kayvan Novak, What We Do In The Shadows (FX)
Drew Tarver, The Other Two (HBO Max)
D'Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs (FX)
Mejor actriz de serie de comedia:
Ayo Edebiri, The Bear (FX) (ganadora)
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Quinta Brunson, Abbott Elementary (ABC)
Bridget Everett, Somebody Somewhere (HBO Max)
Devery Jacobs, Reservation Dogs (FX)
Natasha Lyonne, Poker Face (Peacock)
Mejor actor de serie dramática:
Kieran Culkin, Succession (HBO Max) (ganador)
Tom Hiddleston, Loki (Disney+)
Timothy Olyphant, Justified: Ciudad primigenia (FX)
Pedro Pascal, The Last of Us (HBO | Max)
Ramón Rodríguez, Will Trent (ABC)
Jeremy Strong, Succession (HBO | Max)
Mejor actriz de serie dramática:
Sarah Snook, Succession (HBO Max) (ganadora)
Jennifer Aniston, The Morning Show (Apple TV+)
Aunjanue Ellis, Justified: City Primeval (FX)
Bella Ramsey, The Last of Us (HBO | Max)
Keri Russell, El diplomático (Netflix)
Reese Witherspoon, The Morning Show (Apple TV+)
Mejor especial de comedia:
John Mulaney: Baby J (Netflix) (ganador)
Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
John Early: Now More Than Ever (HBO Max)
Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
Wanda Sykes: I'm an Entertainer (Netflix)
CONTENIDO EXCLUSIVO PARA SUSCRIPTORES.
Si querés ser protagonista de los Negocios necesitás información.
Si estás acá es porque necesitás esta información.
Por asesoramiento personalizado o consulta de Planes Corporativos escribinos a suscripcion@puntobiz.com.ar. Whatsapp al 3415034363.
Si sos Suscriptor ingresá:
CONTACTOS
Redacción: redaccion@puntobiz.com.ar
Publicidad: comercial@puntobiz.com.ar
Suscripción y Circulación: suscripcion@puntobiz.com.ar
Domicilio: Rioja 1065 Piso 3, 2000 Rosario.
SOBRE PUNTO BIZ
Punto biz es un medio de información impulsado por periodistas y empresarios de Rosario. Apuesta a ser un aporte para el desarrollo de la región en base a los siguientes postulados:
STAFF
Director General: Julio Torné. jat@puntobiz.com.ar
Director Periodístico: Gabriel González. gabriel@puntobiz.com.ar
CONTACTOS
Redacción: redaccion@puntobiz.com.ar
Publicidad: comercial@puntobiz.com.ar
Suscripción y Circulación: suscripcion@puntobiz.com.ar
Domicilio: Rioja 1065 Piso 3, 2000 Rosario.
¿Querés recibir notificaciones de alertas?